Память о герое вечна...

Александр Каразанфир (20.09.1978г. - 16.08.2000г.)боец отряда специального назначения «Русь», обладатель Крапового берета. Погиб в Чечне в поселке Алерой,  выполняя  воинский долг. Награжден орденом Мужества посмертно.

Каразанфир Александр Александрович родился  20 сентября 1978 года. Проживал в поселке Масловский, учился в Никольской школе, по окончании которой в 1994 году поступил в ПТУ №38 по специальность электрик- монтажник.

С 11 ноября 1996 года по  август 1998 года   проходил  срочную службу  в  в/ч 3499 МВД РФ.   Воинскую присягу принял 21 декабря 1996 года, был стрелком.

В мае 1998 года Саша написал домой: «…Мам, сбылась моя мечта - мечта, всей моей службы. Я добился того, чего хотел, я сдал на Краповый берет. Из 54 человек сдали только 15 человек. После сдачи я сел и не мог пошевелиться, все болело, все было побито, а у меня текли слезы радости…».

1 августа 1998 года  Александр заключил контракт о прохождении воинской службы в кадрах внутренних войск МВД РФ сроком на 3 года. Во время службы по контракту был старшим стрелком штурмового отделения, снайпером отделения боевого обеспечения, командиром отделения специального назначения, старшим инструктором.

Прошел  курс обучения в учебном подразделении в/ч 3421 по программе подготовки прапорщиков с 17.01. по 5.04.2000 года.

За время службы имел более 20 поощрений от командиров всех степеней, включая  Главнокомандующего ВВ МВД РФ.  Был награжден знаками «За отличие в службе» I и  II степени. Имел право ношения Крапового берета- символа и высшей степени отличия подразделений Специального назначения ВВ МВД РФ.

29 августа 1999 года при проведении спецоперации в Буйнакском районе лично уничтожил пост боевого охранения противника, вынес из окружения раненого товарища, спасая ему жизнь.

16 августа 2000 года в неравном бою с боевиками под поселком Аллерой Александр был смертельно ранен и скончался в 106 ОМЕДБ поселка Ханкала.

За проявленное мужество и героизм, исполнение воинского долга, прапорщик Каразанфир Александр Александрович посмертно был награжден орденом Мужества.

Александр Каразанфир похоронен на кладбище поселка 1-го отделения совхоза «Масловский».

В поселке 1-го отделения совхоза «Масловский» проживают его родственники:

Мать - Каразанфир Надежда  Ивановна,

Брат - Каразанфир Алексей Александрович,

Племянник -  Каразанфир Александр Алексеевич.

На территории Никольского сельского поселения в память о земляке ежнгодно в конце сентября на базе МКОУ "Никольская СОШ"  проводится вечер памяти, посвященный Александру Каразанфиру, с посещением могилы героя.

Также ежегодно в сентябре на базе спортивно-патриотического клуба "Витязи" проводится открытое первенство МБУДО  ДЮСШ №19 по самбо среди юношей.

Постоянными приглашенными на всех мероприятиях являются мать и родственники Александра Каразанфира, сослуживцы, классный руководитель.

Одна из улиц новостроек в жилом комплексе «Никольские дворики» названа  улицей Саши Каразанфира;

На здании МКОУ «Никольская СОШ» установлена памятная доска бойцу отряда специального назначения «Русь» обладателю Крапового Берета Александру Каразанфиру, награжденному орденом Мужества посмертно.

В школьном музее имеется экспозиция, посвященная Александру с его личными вещами.

Герои не умирают. Память о нашем земляке всегда будет жить  в сердцах каждого жителя поселка. Александр Каразанфир - человек чести, мужества и самоотверженности!

Герой не гибнет, умирая,

Двойная жизнь ему дана.