• Защита проектов территориального общественного самоуправления (ТОС).

Защита проектов территориального общественного самоуправления (ТОС).

В Воронежской области стартовала публичная защита проектов ТОС. 3 апреля 2018 года  в здании администрации Новоусманского муниципального района конкурсной комиссии представили свои проекты общественники новоусманских ТОС.

Так, наш ТОС «Мечта» (председатель – Лихачева С.В.) презентовал проект «Помним и чтим память предков» - благоустройство территории кладбища Никольского сельского поселения Новоусманского муниципального района Воронежской области. Планируется изолировать кладбище от жилой зоны. В случае успешной реализации данного проекта благоустроенное кладбище позволит жителям с благодарностью в душе посещать место последнего пристанища родных и близких им людей.

Второй проект - «В здоровом теле - здоровый дух» - спортивная зона с уличными тренажерами и оборудованной площадкой для игры в хоккей, баскетбол, волейбол в парке Победы представил ТОС «Радуга» (председатель – Матвеева Т.Н.). Реализация проекта позволит улучшить организацию досуга жителей поселка всех возрастных категорий, максимально удовлетворит потребность населения в занятиях спортом. Жители поселка получат прекрасную зону для активного отдыха на свежем воздухе.

До 20 апреля конкурсная комиссия оценит почти тысячу проектов и сформирует общий рейтинг на основе набранных баллов. Тогда же будут распределять деньги. На реализацию общественнополезных инициатив в этом году выделено 60 млн. рублей.  Победителей объявят 11 мая.