День памяти воинов-интернационалистов

В пятницу, 14 февраля, в сквере Дружбы и Согласия, у памятника воинам-интернационалистам, прошел торжественный митинг, посвященный 31-й годовщине вывода советских войск из Афганистана. В мероприятии приняли участие сотрудники администрации, ветераны афганской войны (Пушка Дмитрий Васильевич, Демин Владимир Иванович, Меренков Вячеслав Михайлович), учителя и учащиеся Никольской школы.

Глава Никольского сельского поселения Полухин Н.И. поблагодарил воинов-афганцев за честное выполнение своего долга перед Родиной, мужество и проявленный героизм.

Память о тех, кто погиб в Афганистане, выполняя воинский, человеческий и интернациональный долг, почтили минутой молчания. Завершился митинг возложением цветов и венков к памятнику воинам-интернационалистам.

Для справки: начиная с 2011 года в России ежегодно 15 февраля отмечается важная памятная дата — День памяти о россиянах, исполнявших служебный долг за пределами Отечества. Выбрана она была не случайно: именно в этот день, 15 февраля 1989 года, последняя колонна советских войск покинула территорию Афганистана. Командующий Ограниченным    контингентом генерал-лейтенант Борис Всеволодович Громов, спрыгнув с бронетранспортёра, пересёк мост, символизируя этим, что он последним перешёл пограничную реку Амударья (г. Термез), но в реальности последними Афганистан покинули подразделения пограничников и спецназа, прикрывавшие вывод войск и вышедшие на территорию СССР только во второй половине дня 15 февраля. Это событие ознаменовало для Советского Союза окончание Афганской войны, которая продлилась почти десять лет и унесла жизни более 15 тысяч советских граждан.